ГБУ РЦРО — Региональный центр развития образования Оренбургской области
  • Форум
  • Спецверсия
  • Вход
  • Поиск
  • orenedu.ru
  • Новости и события
  • Сведения об учреждении
    • Охрана труда
    • Противодействие коррупции
    • Информация об учреждении
    • Учредитель
    • Учредительные документы
      • Антикоррупционная деятельность
    • Информация о государственных закупках
  • Нормативные документы
    • Федеральные
    • Региональные
    • Документы ГБУ РЦРО
  • Аттестация педагогических работников
    • Нормативные документы
    • Решения АК
  • Оценка качества образования
    • Независимая оценка качества образования
      • Федеральный уровень
      • Региональный уровень
      • Методические рекомендации
      • Общественный совет
    • Нормативные документы
    • Региональный мониторинг качества образования
    • Функциональная грамотность
    • Всероссийские проверочные работы
    • ВПР СПО
    • НИКО
      • Международные сопоставительные исследования
        • PISA
        • PIRLS
        • TIMSS
      • Демоверсии КИМ
      • Этнокультурное образование
    • Сведения об образовательной деятельности
      • Основные сведения
      • Структура учреждения
      • Руководство. Кадровый состав
      • Документы
      • Образование
      • Материально-техническое обеспечение
        • Общежитие
        • Оборудованные учебные аудитории
      • Финансово-хозяйственная деятельность
      • Платные образовательные услуги
      • Рекомендуемые ресурсы электронной библиотеки
      • Стипендии и иные виды материальной поддержки
    • Конкурсы
      • Дошкольное образование
      • Общее образование
    • Контакты и реквизиты
    • Форум
    • Версия для слабовидящих
    • Личный кабинет
    • Поиск на сайте
    • orenedu.ru
    Главная » Инновации сферы образования

    Проект "Яндекс.Учебник"

    • Региональный семинар «Организационные и технологические вопросы ведения электронных дневников и журналов»
    • Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»
    • Информационная безопасность
    • Обучающий вебинар для руководителей муниципальных методических служб «Анализ результатов мониторинга оценки качества образования с использованием РИС ООДО»
    • Культурный марафон
    • Яндекс.Учебник: расписание вебинаров на октябрь 2020 года
    • Организационно методическое обеспечение совершенствования содержания общего образования
    • Региональные Ассоциации учителей—предметников
    • Проект "Яндекс.Учебник"
    • Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

    В рамках проекта апробации "Курса информатики для 7 класса от Яндекс.Учебника"


    Инструкция для новых учителей

    Видео «Как начать занятия по информатике»

    Набор документов (КТП, пояснительная записка, образец приказа, проект рабочей программы в соответствии с вашим УМК)

     


    Чтобы начать использовать современный курс Информатики

     

    1.Пройдите простую регистрацию на сайте

    2.Пройдите бесплатный курс повышения квалификации и получите удостоверение установленного образца (для прохождения курса необходимо использовать электронную почту Yandex):

    3.Начните выдавать задания своим ученикам.
    4.Адресуйте свои вопросы экспертам
    - электронной почте: sonya-v2020@yandex-team.ru
    - мессенджере
    Если вы еще не успели пройти регистрацию на нашем сайте и не начали работу с курсом, рекомендуем вам ознакомиться с этой информацией и посмотреть выступления наших экспертов в записи: https://youtu.be/KN_gDbHGsBc

     


    В целях содействия в формировании цифровой образовательной среды на региональном уровне, повышения доступности электронных образовательных ресурсов, профессионального развития педагогических работников и освоения ими новейших методик преподавания и технологий смешанного обучения компанией «Яндекс» реализуется проект «Яндекс.Учебник» (далее – Проект).

    В рамках данного Проекта педагогам младшей субъектов РФ предоставляется бесплатный доступ к сервису Яндекс.Учебник и программе профессионального развития учителей «Я Учитель».

    Яндекс.Учебник — это российский бесплатный сервис для учителей с заданиями по начальным классам, математика (5-6 класс), алгебра 7 класс, русский язык (5-6 класс)и информатика 7 класс с автоматической проверкой и мгновенной обратной связью для ребёнка. Сервис позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям и проверке заданий, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей.

    Сервис разработан с учётом ФГОС НОО и ООО и ПООП. В 2019 году проведена научная и педагогическая экспертиза сервиса Яндекс.Учебник по предметам «Русский язык» и «Математика», что подтверждают заключения Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук по предмету и Казанского (Приволжского) федерального университета. В 2020 году Институт русского языка им. В.В.Виноградова Российской академии наук провёл научную и педагогическую экспертизу интернет-сервиса Яндекс.Учебник по предмету «Русский язык». По результатам экспертизы цифровой образовательный сервис Яндекс.Учебник рекомендуется для использования в образовательном процессе в качестве дополнительного дидактического материала по предмету «Русский язык» для уровней начального общего и основного общего образования.

    ГРАФИК проведения вебинаров со ссылками для регистрации

    Для участия в вебинарах необходимо:

    1) выбрать интересующий вебинар;

    2) предварительно зарегистрироваться по ссылке, после чего на указанную при регистрации почту поступит ссылка для входа на вебинар.

    Рекомендуется подключаться за 5 минут до начала вебинара.

    По итогам вебинара все участники получат ссылку на презентацию и видео-запись.

    Для максимально эффективноий работы на вебинарах рекомендуем предварительно зарегистрироваться в сервисе Яндекс.Учебник в роли «Учитель» и создать список своего класса.

     


    В сентябре 2021 года Яндекс.Учебник планирует провести обучающие мероприятия для учителей начальных классов. Мероприятия направлены на повышение профессионального мастерства педагогов, включая: развитие цифровых компетенций, практических навыков формирования индивидуальных образовательных маршрутов и формирования функциональной грамотности учеников.

    Участие во всех мероприятиях бесплатное.

    Время проведения мероприятий указано по московскому времени.

    Для участия необходимо:

    - пройти регистрацию на сайте;

    - предварительно зарегистрироваться на участие в мероприятиях в соответствии с программой.

    03.09.2021  установочное совещание для учителей начальных классов.

    Программа обучающих мероприятий для учителей начальных классов

    от Яндекс.Учебник

    Мероприятия для учителей начальной школы

    07.09.21

    13.00-14.30

    Конференция «Центральная роль учителя в условиях цифровой образовательной среды».

    На мероприятии вы узнаете о новых бесплатных продуктах и акциях, созданных Яндекс.Учебником для оказания помощи педагогам (включая инструменты формированияучебной аналитики и индивидуальных образовательных маршрутов)и для поднятия мотивации учеников.А также сможете принять участие в бесплатной программе развития педагогов и получить практический опыт использования цифровых разработок Яндекса, актуальных для начала нового учебного года.

     

    Ссылка на материалы

    Комплексная обучающая программа для учителей начальных классов

    Практико-ориентированная программа, включающая выполнение заданий, тестирование цифровых инструментов, обратную связь от экспертов Яндекса. По итогам прохождения участники получат сертификаты.

    10.09.21

    13.00-14.00

    Семинар-практикум «Цифровые технологии в педагогической практике как инструмент повышения мотивации и успеваемости учеников».

    На мероприятии вы получите практические навыки использования продуктов Яндекс.Учебника, созданных для поднятия мотивации учеников и повышения образовательных результатов.

    Ссылка на материалы

    13.09.21

    13.00-14.00

    Семинар «Управление образовательными траекториями на основе данных при помощи Яндекс.Учебника».

    Участие в семинаре позволит наработать практический опыт формирования и анализа данных (статистических отчетов) для формирования индивидуальных образовательных маршрутов. На реальных примерах, при поддержке экспертов Яндекса, вы будете анализировать и интерпретировать результаты анализа успеваемости учеников.

    Ссылка на материалы

    23.09.21

    13.00-14.00

    Экспертная сессия от практикующих учителей «Практики оптимизации рутинной работы учителя».

    Практикующие учителя, имеющие богатый опыт в работе с цифровыми ресурсами, поделятся своими наработками и реальными примерами использования электронной платформы в различных учебных ситуациях.

    Ссылка на материалы

    По согласованию

    Дополнительно по запросу учителей и администраций школ могут быть организованы:

    -открытые уроки для учеников с участием методистов Яндекс.Учебника (для регистрации https://forms.yandex.ru/u/6124d5bf7d9177b7cebe12dd/ );

    -индивидуальные консультации с учителями;

    -проведение родительских собраний с освещением вопросов безопасности и эффективности использования цифровых инструментов в школьном образовании.

    28 сентября Яндекс.Учебник запускает всероссийскую онлайн-олимпиаду «А я знаю» (далее - олимпиада) по трем предметам для школьников 1-4 классов:

    - олимпиада по математике: 28 сентября - 18 октября;

    - олимпиада по русскому языку: 25 октября - 15 ноября;

    - олимпиада по окружающему миру: 12 октября - 2 ноября.

    Цель олимпиады - побудить интерес школьников к предметам и научить их справляться с нестандартными задачами. Каждая олимпиада выстроена по своему уникальному сюжету, что позволит мотивировать детей к прохождению заданий и в увлекательной форме погрузить их в образовательный процесс в новом учебном году.

    Олимпиада проводится на базе лояльной к ребенку интерактивной образовательной среде Яндекс.Учебника, которая позволяет озвучивать задания для плохо читающих детей, а также поддерживает и направляет при неправильно выбранном ответе. Для обучающихся дополнительно созданы специальные условия для предварительной подготовки к прохождению олимпиад.

    На прохождение всех заданий отводится 60 минут по каждому предмету олимпиады.

    Всем участникам олимпиады и их учителямпредоставляются дипломы и благодарственные письма, а победителям-ценные призы.

    Участие в олимпиаде бесплатное.

    Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться по ссылке.

    С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке.

    В 2021/2022 учебном году в сервисе «Яндекс.Учебник» появилось обновление: готовые задания нового формата.

    В целях ознакомления с обновлениями в сервисе «Яндекс.Учебник»
    28 сентября 2021 года состоится вебинар для учителей «Яндекс.Учебник - цифровой образовательный ресурс для начальной школы», на котором будут представлены методические особенности цифрового образовательного ресурса и готовых заданий нового формата.

    Вебинар будет проводиться дважды – в 09:00 и в 15:00 по московскому времени:

    - начало в 09:00, ссылка для регистрации;

    - начало в 15:00, ссылка для регистрации.

    Участникам вебинара необходимо предварительно зарегистрироваться в сервисе «Яндекс.Учебник»в роли «Учитель».

     


    Яндекс.Учебника вместе  с LEGO Education приглашают учителей и директоров принять участие в совместном розыгрыше: вы можете выиграть конструкторы LEGO Education SPIKE Старт для школы - используя их, легко организовать проектное обучение на уроках информатики и технологии или организовать кружок робототехники.

    Чтобы принять участие, нужно до 4 ноября:
    1) провести презентацию олимпиады «А я знаю математику» для учителей начальных классов;
    2) повесить плакат олимпиады на школьной доске объявлений;
    3) выложить объявление об олимпиаде на сайте школы или на странице школы в социальных сетях;
    4) заполнить заявку на участие и прикрепить фото и скриншоты, подтверждающие выполнение всех условий.

    По этой ссылке вы можете узнать подробнее о правилах проведения конкурса и скачать все необходимые материалы.

    Три школы случайным образом выбранных, получат в подарок по 6 наборов LEGO Education SPIKE Старт. Победителей объявим 11 ноября.
    Yandex.Forms (https://clck.ru/Xm9Gp)

     



    Яндекс Учебник продлил сбор заявок на бесплатный курс повышения квалификации для учителей информатики

    В феврале Яндекс Учебник запустил бесплатный курс повышения квалификации для учителей информатики - «Методика преподавания курса информатики для основной школы в соответствии с новой редакцией ФГОС на примере Яндекс Учебника». Участие поможет педагогам повысить профессиональные компетенции и подготовиться к преподаванию информатики с учетом новой редакции ФГОС. 

    Курс повышения квалификации состоит из двух разделов: методика преподавания курса по информатике для 7 класса и для 8 класса. Каждый раздел состоит из лекциий, практических и самостоятельных работ. После прохождения итоговой аттестации учителя получат сертификат о прохождении обучения и удостоверение установленного образца о повышении квалификации на 72 часа. Курс пройдёт в онлайн-формате - учителя смогут выполнять задания в комфортном темпе и в удобное для себя время. Кураторы курса будут методически и технически помогать педагогам.

    После завершения курса учителя смогут бесплатно использовать школьный курс по информатике от Яндекс Учебника для 7-9 классов. Разработанные задания и предметное содержание курса информатики от Яндекса Учебника полностью соответствуют новой редакции ФГОС и ПООП.

    Как записаться на курс:

    1)Пройдите регистрацию по ссылке до 15 апреля: https://clck.ru/dYR6t

    2)После формирования группы вас добавят в телеграм-канал, где сообщат о датах проведения установочного вебинара и датах старта курса.

    Если у вас остались вопросы, напишите на электронную почту YaU.Kurs@yandex.ru




      © Региональный центр развития образования Оренбургской области , 2018

      RSS Новости

      1Вин

      Вход в личный кабинет

       
      РегистрацияЗабыли пароль?